Profile Photo
Evgeny Kanunnikov
19 articles

Модифицированная версия танка Меркава МК 4М с улучшенным...

October 18, 2020 · in Armor · 4 · 2.4K

Модифицированная версия танка Меркава МК-4М с улучшенным комплексом защиты, в том числе и от современных противотанковых управляемых ракет, в настоящее время по праву является одним из самых оснащенных и лучших боевых танков в мире.
МК-4М оснащен модульной броней, которую можно перенастроить для соответствия конкретной угрозе. Нижняя часть корпуса усилена от защиты противотанковых мин.
Танк оснащен гладкоствольной израильской пушкой калибра 120 мм IMI - «Israel Military Industries» («Израильской военной промышленностью»). Ствол Меркавы может стрелять различными боеприпасами, в том числе и противотанковыми управляемыми ракетами LAHAT, оснащённой полуактивной лазерной головкой самонаведения.
Танк Меркава МК-4М оснащается комплексом активной защитой «Trophy». На башне танка установлены 4 радара, которые постоянно отслеживают ситуацию на поле боя. Вся информация с этих радаров поступает на компьютер и как только вражеский снаряд оказывается в зоне видимости комплекса Трофи, на компьютер поступает сигнал. Компьютер проводит моментальное вычисление места пуска, направления, траектории полета, скорости и т.д. После чего система дает комплексу команду противодействия, вследствие чего выпускаются противоракетные снаряды, которые летят навстречу вражескому заряду, а сблизившись с ним взрываются.

В состав Комплекса Трофи входят радиолокационная система обнаружения, пусковая система и вся автоматика управления вооружением и огнем, РЛС обнаружения, которая обеспечивают круговой обзор и засекают противотанковые средства, летящие с любого направления и др. Комплекс активной защитой «Trophy» может одновременно отражать до 6-ти атак противника, причем с разных сторон.

Reader reactions:
6  Awesome

14 additional images. Click to enlarge.


4 responses

  1. Very nice build!

  2. Nice Merkava, Evgeny!

  3. Cyrilian script i do not understand but your model looks great!
    Well done!

Leave a Reply